Возврат к списку

"ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ШКОЛЫ"

04.03.2020

Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного самоуправления в общеобразовательных школах призвана решать эти проблемы. Одной из форм, способствующей социализации детей являются выборы президента школы. Данное мероприятие рассчитано на то, чтобы показать подрастающему поколению, насколько важно их мнение и с какой серьезностью нужно подходить к вопросам государственной важности.

Так, в рамках Месячника молодого избирателя, председатель участковой избирательной комиссии №2396 Максюта Евгения Владимировна совместно с заведующим структурного подразделения «Библиотека с.Журавлёвка" Н.В. Антоновой и работниками МБОУ Журавлёвская СОШ №17, провели работу по подготовке проведения выборов президента школьного самоуправления. Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. В соответствии с Положением о выборах президента Школьной республики, кандидатом на этот пост может стать любой ученик школы из старших классов, который соответствует следующим критериям: хорошо учится; придерживается активного образа жизни; обладает лидерскими качествами в классном (школьном) коллективе; способен защищать и отстаивать интересы других учеников. В течение года Президент должен будет отвечать за всё происходящее в школьном коллективе. Лидерами стали 3 кандидата - это ученики 10 класса Витоха Владимир, Косолапова Анжелика и Шетухина Наталья. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

 

25 февраля, в период предвыборной кампании, с учащимися среднего и старшего школьного возраста был проведён Час молодого избирателя «Мы — информируем, вы — выбираете!» В классе, где проходило мероприятие, была организована выставка-импровизация «Ваш выбор, Ваше право». В своей вступительной беседе «Сегодня школьник – завтра избиратель» заведующий библиотекой рассказала присутствующим, что такое выборы, откуда они появились у нас, об истории избирательного права в России, провела небольшой избирательный всеобуч.

Следующим этапом мероприятия стало выступление кандидатов. Они ознакомили присутствующих со своими предвыборными программами. В ходе выступлений у некоторых присутствующих появились вопросы к кандидатам. В результате обсуждения этих вопросов, поднимались важные школьные проблемы, которые в будущем предстоит решать президенту школьной республики. В заключение мероприятия к присутствующим обратилась Евгения Владимировна и пожелала всем кандидатам удачи, а всем «избирателям» посоветовала сделать правильный выбор и проголосовать за самого достойного кандидата. Ведь надо учесть, что правильный выбор сделает жизнь в школе более интересной. Или же результат будет противоположным.

И вот, 27 февраля состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 1-11 классов, а также весь педагогический состав школы. В выборах приняли участие 95%, из общего числа имеющих право на голос. По уважительной причине отсутствовали 6 избирателей. Голосование проходило во время школьных перемен.

 

Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступило. Выборы признаны состоявшимися. Избирательная комиссия уединилась и произвела подсчет голосов.

Порадовала высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни. Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их. Спасибо всем, кто принимал участие в голосовании. Каждый голос был услышан. По итогам голосования президентом школьного самоуправления избрана Косолапова Анжелика.

Подробный ФОТООТЧЕТ по ссылке>>>>>>>>

Тэги: месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов