Возврат к списку

Час информации «Выборы — это важно»

21.02.2024

Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения избирательных кампаний. Библиотека — это информационный центр, библиотекарь- связующее звено в предоставлении  информации различным категориям населения.

17 марта 2024 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Выборы - это неотъемлемый элемент жизни нашего общества. С момента совершеннолетия право выбирать становится конституционным правом, а вместе с тем и гражданской обязанностью. Поэтому нужно помочь пожилым людям приобрести знания об основах избирательного права России.

Одним из значимых признаков правовой культуры является готовность гражданина лично участвовать в политической жизни, управлении страной в качестве избирателя или политического деятеля того или иного уровня. Ведь выборы – основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.

В преддверии выборов Президента России, заведующей библиотекой с. Михайловка Ириной Ивановной Шишкиной проведен час информации «Выборы — это важно» для получателей социальных услуг СРО №1 с. Михайловка.

Ирина Ивановна познакомила присутствующих с информационной книжной выставкой «Выборы Президента России 2024».

 

На выставке были представлены основные официальные и нормативные документы по выборам, книги, рассказывающие об избирательном процессе, все о выборах на странице периодических изданий.

Ирина Ивановна рассказала об истории зарождения избирательного права в нашей стране, сопроводив свой рассказ электронной презентацией и ознакомив с материалами из информационных папок - накопителей «Выборы в России: история, уроки, опыт», "ТИК Целинского района: вопросы и ответы".

Участники мероприятия ознакомились с законодательством Российской Федерации о порядке проведения выборов Президента РФ, с четвёртой главой Конституции РФ «Президент Российской Федерации», а также с особенностями избирательной кампании, об электронном голосовании, с избирательным процессом в России, с основными официальными и нормативными документами по выборам.

На выставке были представлены материалы о законодательстве о выборах главы государства, голосовании по месту нахождения («мобильный избиратель»), дистанционном электронном голосовании, субъектах России, где применяется дистанционное голосование. Выставка информирует о принятых решениях ЦИК РФ. Особое внимание уделено сведениям о кандидатах на должность Президента России. Согласно решению Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ) от 8 декабря 2023 г., выборы Президента РФ пройдут в трехдневном формате, с 15 по 17 марта 2024 года. Официальный слоган выборов «Вместе мы сила – голосуем за Россию» представлен председателем ЦИК РФ Эллой АлександровнойПамфиловой 29 января 2024 года.

Участники мероприятия внимательно ознакомились с формой избирательного бюллетеня, утвержденной Центральной избирательной комиссией РФ, а также ознакомились с информационным буклетом ЦИК РФ.. После информационной части желающие продемонстрировали свой уровень правовой и гражданской грамотности в экспресс - викторине «Выборы в вопросах и ответах».

 

Другие новости
Облако тэгов