Возврат к списку

МЫ МОЛОДЕЖЬ 21 ВЕКА!

22.02.2023

Февраль традиционно считается месяцем молодого избирателя, что дает возможность узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — участвовать в избирательном процессе. Это во многом зависит от того, какой правовой, избирательной культурой  молодежь владеет. Сегодня возраст пока не дает права учащимся принимать участие в выборах, они этому только учатся, а мы стараемся помочь им.

В рамках Месячника молодого избирателя библиотека поселка Вороново при поддержке Администрации Кировского сельского поселения провела молодежную акцию «Я — избиратель, я — гражданин», направленную на повышение правовой культуры в молодежной среде.

В библиотеке в течение недели молодые читатели участвовали в составлении лозунг - плаката «Будущее за молодыми!».

Для учащихся 10-11 классов МБОУ Кировская СОШ № 2 была проведена интеллектуальная игра «Я — будущий избиратель». 

На мероприятии присутствовала Елена Петровна Горлова - председатель участковой избирательной комиссии № 2402. Она поздравила ребят с днем молодого избирателя и  пожелала молодежи  быть непременно ответственными в любом своем выборе.

Разделившись на 2 команды, ребята придумали себе названия и девизы. Команда «Молодежь», 11 класс, выступала по девизом «Мы молодежь 21 века, всегда и везде мы добьемся успеха!». «Избиратели», 10 класс, решив не уступать старшим соперникам, озвучили свой лозунг - «Мы команда просто класс - победим 11 класс!».

Оценивало выполнение заданий компетентное жюри: Бахолдина Ольга Ивановна -  учитель обществознания, и Горлова Елена Петровна.

Задания интеллектуальной игры были самыми разными: блиц - опрос, сопоставление правовых определений, выстраивание пирамиды избирательного процесса. Обе команды достойно справились со всеми этапами игры. В финальном творческом задании ребята представили агитационные плакаты «Выбор за тобой».

Соревновательный дух конечно же присутствовал в игре. Но главное, что юноши и девушки попытались осознанно и ответственно подойти к процессу выборов. Это хороший знак. Ведь используя право на участие в выборах и проявляя свою инициативу и гражданскую позицию сегодня, они делают первые шаги к тому, чтобы завтра стать лидером или просто неравнодушным, ответственным человеком.

За активное, творческое участие в молодежной акции обе команды получили награды - дипломы Администрации Кировского сельского поселения.

Именной диплом вручен активной читательнице и помощнице в библиотечных мероприятиях Блохиной Юлии - она распространяла тематические буклеты по избирательному праву и провела социологический опрос среди сверстников «Зачем молодежи идти на выборы?».

Успехов вам, ребята! Будьте всегда яркими, талантливыми и смелыми!

Пусть воплощаются в жизнь все ваши лучшие мечты и надежды!

Другие новости
Облако тэгов