Возврат к списку

Ты - будущий избиратель!

21.02.2023

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания юных граждан. Не случайно ежегодно в феврале на Дону проходит Месячник молодого избирателя. В рамках которого работниками библиотеки с. Журавлёвка проведён цикл мероприятий «Ты - будущий избиратель!».

В читальном зале библиотеки был организован Уголок молодого избирателя, где размещена книжная выставка — информация «Живи настоящим — думай о будущем!».

С будущими избирателями проводились актуальные диалоги, беседы, в ходе которых работники библиотеки знакомили будущих избирателей с принципами избирательного права, различными избирательными системами, историей развития выборов в России, а также с избирательным правом в некоторых зарубежных странах.

16 февраля работники библиотеки совершили библиодесант в МБОУ Журавлёвская СОШ № 17. С учащимися 8 - 11 классов проведена правовая познавательно - ролевая игра «Легко ли быть избирателем?».

Работники библиотеки рассказали присутствующим об избирательных правах, о порядке голосования. Ребята ознакомились с Федеральным законом от 12.06. 2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В рамках мероприятия ребятам была также продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Выборы — прошлое и настоящее». Сегодня всех интересует тема выборов. А легко ли быть избирателем, как разобраться в потоке различной информации? Разобраться с этими вопросами с помощью сказочных героев ребятам помогла ролевая игра по мотивам сказки «Колобок». Героев сказки играли сами школьники. Каждый гражданин сам решает для себя вопрос: участвовать или не участвовать в выборах. Поэтому целью данного мероприятия было повышение правовой грамотности учащихся, воспитание активной гражданской позиции, а также пропаганда избирательного права. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, все участники находились в хорошем настроении.

Хорошим результатом мероприятия стало то, что будущие избиратели сделали вывод - необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Другие новости
Облако тэгов