Возврат к списку

Молодые избиратели — надежда современной России

20.02.2023

«Растущее количество информации о политике должно перейти в качество

политического участия, гражданского самоуправления и контроля».

В. В. Путин «Стать гражданином своей страны»

В Российской Федерации появилась традиция - в третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя для привлечения интереса молодежи к выборам. В 2023 году дата проведения этого политически важного мероприятия приходится на 19 февраля.

Избирать и быть избранным - почётное право каждого гражданина страны. А избиратель и избранник народа должны быть хорошо политически подкованы, ведь от этих знаний зависит будущее нашей страны.

Для молодых и будущих избирателей учащихся МБОУ Целинская СОШ №9 сотрудники библиотеки п. Новая Целина провели день информации «Молодые избиратели — надежда современной России».

Участникам мероприятия рассказали об избирательных правах, об их значимости, объяснили, как проходят выборы в современной России, как важен каждый голос избирателя. Остановились на исторических этапах наделения граждан правом участвовать в голосовании на выборах, призвали будущих избирателей использовать свое гражданское право, принимая участие на выборах местной и государственной власти. Для молодежи, участие в выборах - это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Сделать правильный выбор - это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

По отзывам учащихся, проведённое мероприятие им понравилось. Оно было насыщено актуальными вопросами и очень интересными ответами. Ребята выразили желание в будущем принимать активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

Другие новости
Облако тэгов