Возврат к списку

Интеллектуальная игра «Ты - будущий избиратель»

15.02.2023

Центральная библиотека подготовила серию интеллектуальных игр для школьников «Ты - будущий избиратель». Первыми участниками стали учащиеся 8 «В» класса МБОУ Целинская СОШ № 1.

В ходе игры восьмиклассники совершили краткий экскурс в историю избирательного права, узнали, как проходили первые голосования с помощью криков на общественных собраниях, откуда появилась «избирательная урна» и что первыми «бюллетенями» были черные и белые камни.

Проследив путь от античности к современности, школьники также познакомились с непростой, но в тоже время яркой эпохой борьбы женщин за равные права.

Конкурсные задания были не менее интересными: учащиеся восстанавливали политические афоризмы известных людей, находили правильные решения различных ситуаций, в которые попадали литературные герои – избиратели, и проверили свои знания по избирательному праву с помощью блиц - опроса. Библиотекари Морозова Анастасия и Попова Альбина подвели итоги и вручили каждому информационный буклет «Страница будущего избирателя».

В конце мероприятия участники поделились своими впечатлениями о проведенной встрече, высказались о том, что им небезразлично, как проходят выборы в нашей стране и пообещали не быть безучастными и разбираться в механизме выборов на государственном и местном уровнях.

Другие новости
Облако тэгов