Возврат к списку

Интересные факты. Выборы в Танаисе

04.07.2022

 Из надписей, найденных при археологических раскопках в Танаисе, известно, что в городе существовали две равноправные общины: эллинов - выходцев из Греции, и танаитов – представителей местных племен сарматов и меотов.

   Общины выбирали двух глав города – эллинарха и архонта, возглавлявших магистрат. Должности эти были выборными, ежегодно избиравшимися горожанами. Любой свободный житель города Танаис, выходец из Греции, Боспорского царства или выходец из представителей местных племен сарматов и меотов, а также собственник на жилую недвижимость в границах города и окрестностях, корабли, портовые сооружения, обладал правом избирать и быть избранным. Рабы и иностранцы участия в выборах не принимали.

Надпись с упоминанием ЭЛЛИНАРХА ТАНАИСА

   Танаис входил в состав Боспорского царства, которое с I в до н.э. находилось в вассальной зависимости от Римской империи. Формально власть принадлежала наместнику боспорского царя - пресбевту, но в реальности его основная задача была в контроле за исполнением царской воли и защите интересов боспорского правителя. Власть осуществляли выборные органы местного самоуправления.

   Городское самоуправление Танаиса выбиралось один раз в год на собрании граждан города.

Глава общины танаитов, выходцев из местных племен сарматов и меотов (АРХОНТ)

Глава общины эллинов (греков)
(ЭЛЛИНАРХ)

   После выборов архонта и эллинарха, выбирались представители в состав магистрата. Каждый отвечал за отдельную сферу деятельности.

МАГИСТРАТ:
военачальник (ЛОХАГ)
распорядитель общественных работ, контролер (ЭПИМЕЛЕТ)
судья, страж закона (НОМОФИЛАГ)
казначей (ПРОСТЕТ)
воспитатель юношества (ГИМНАСИАРХ)
наблюдатель за мерами веса и объема (АСТИНОМ)
рыночный надзиратель (АГОРАНОМ)

Более подробно об истории выборов на Дону рассказывает электоральная выставка Избирательной комиссии Ростовской области.

Тэги: информация интересные факты

Другие новости
Облако тэгов