Возврат к списку

"ПОГОВОРИМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" с. Степное

31.05.2022

В библиотеке с. Степное прошло мероприятие под названием «Поговорим об  ответственности», на которое были приглашены учащиеся 10 классов МБОУ Степная СОШ №14. Заведущий библиотекой - член УИК № 2391 Евгения Сергеевна Прохоренко рассказала ребятам об основных понятиях и принципах по избирательному праву и избирательному процессу. Ребята выяснили, что такое пассивное и активное избирательное право, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным. Рассказала о том, что необходимо знать как правильно и в полной мере распорядиться своими правами, данными и гарантированными нашей Конституцией, каковы обязанности гражданина в  важный момент проявления  волеизъявления, что с 18 лет можно принять участие в избирательной кампании не только в качестве избирателя, но и самому баллотироваться депутатом представительного органа муниципального образования, быть членом избирательной комиссии и участвовать в избирательной кампании в качестве доверенного лица кандидата, наблюдателя.

Слово к молодому избирателю:

Наша жизнь сплошь и рядом состоит из выбора: выбрать лучшее из представляющегося, выбрать верное из возможного, выбрать необходимое из нужного. Когда тебе исполнится 18 лет, то предстоит сделать свой выбор, участвуя в голосовании. От твоего выбора будет зависеть судьба России: ее экономическая мощь и политическая жизнь, будущее всех наших поколений.

Сегодня гражданин России путем реализации гражданского права становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке.

Выборы – это попытка и возможность обрести свободу общения людей с властью, свободу внутренних убеждений в справедливости судьбы или несправедливости насилия над человеком. Выборы – это реальный шанс влиять на позитивные изменения, происходящие в обществе. Жизнь наша соткана, конечно, из желаний, но больше и главным образом – из поступков каждого человека. Да, мы хотим быть свободными. Но свобода ничто без ответственности перед своей совестью, перед своими близкими, перед законом. Пожалуй, самая большая ошибка современного человека заключается в мысли о его абсолютной независимости в этом мире. Но мы связаны тысячами незримых нитей друг с другом, мы зависимы друг от друга и внешних обстоятельств, поэтому закон и только закон (справедлив он или нет) гармонизирует все социальные слои, позволяет в ходе выборов определить и понять свою роль в океане судеб и переплетении интересов. Избиратель, а особенно молодой избиратель, всегда стоит перед выбором: да неужели мой один голос что-то может изменить в суровой реальности жизни? Да, может, ибо процесс политического пробуждения личности – это выявление и начало обретения истинных человеческих ценностей и убеждений. Вспомним, как горьковский Буревестник взлетел над повседневной суетой, а бесстрашный Данко отдал свет своего сердца людям, чтобы те продолжали путь. Будем помнить, что нередко одиночки творят историю, а воля одного человека может влиять на ход развития целого народа.

И если мы уже сегодня начнем задумываться над реалиями жизни и предлагаемыми различными партиями и их лидерами программами, а не умиляться и соблазняться придуманными химерами, то обязательно сделаем правильный выбор!

Тэги: Месячник молодежь будущие избиратели молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов