Возврат к списку

«Пыль афганских дорог в сердце, в памяти..» с. Михайловка

15.02.2022

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им и был посвящён урок мужества «Пыль афганских дорог в сердце, в памяти, в ранах..» в СП «Библиотека с. Михайловка» МБУК ЦР МЦБ. Организатор и ведущая мероприятия заведующая библиотекой Шишкина И.И. Приглашенный гость председатель УИК №2393 Вязовцева Е.В.

В этой войне принимали участие двое ребят-одноклассников из села Михайловка Целинского района. Один из них - Коробов Константин Алексеевич, с честью выполнил свой долг и вернулся в родное село. Был отправлен в Афганистан в числе первых сразу после ввода наших войск на афганскую землю и почти два года нёс службу в Афганистане. Другой, совсем юный парнишка из многодетной семьи, веселый юноша, игравший на гитаре, прекрасно рисовавший - Дворцов Василий Владимирович погиб и в село прилетел «Черный тюльпан».
Дворцов Василий Владимирович

Ирина Ивановна рассказала, что являлась одноклассницей его младшей сестренки. Видела его тысячу раз, четверо мальчишек в семье, да и еще друзья, у них всегда было шумно, весело.
Призван в ряды Вооруженных сил СССР 06.04.1981 года, с июля 1981 в Республике Афганистан
Потом письма из Афганистана, фотографии улыбающегося Васи.
… И.. цинковый гроб, плач матери, слезы отца, братьев. Все село пришло проводить сельского весельчака, трудолюбивого и доброго парнишку.
Прогиб Вася, рядовой, мастер топливной аппаратуры 29 июля 1982 года, награжден орденом Красной Звезды… посмертно. ( Четыре месяца его войны, его жизни).
Похоронен Василий на нашем местном кладбище. Вечная память, тебе, Вася!

Тэги: Месячник молодежь мероприятие молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов