Возврат к списку

«Не властно над памятью время»

24.01.2022

В Целинской центральной библиотеке прошел патриотический час «Не властно над памятью время», приуроченный к 79 годовщине освобождения Целинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие началось с рассказа о том, что Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для жителей поселка и района, что в первый день мобилизации добровольно ушли на фронт полторы тысячи целинцев. Председатель участковой избирательной комиссии № 2383 - заведующий отделом внестационарного обслуживания (ВСО) Рубанова Ольга Викторовна и библиотекарь Горбань Алина рассказали ребятам о жизни людей в оккупации, о подпольных группах района, о каждодневных расстрелах, доносах. Ребята узнали, что улицы Димурина и Дудка названы в честь участников Великой Отечественной войны: в честь полковника П.Ф. Димурина, комбрига 156 отдельной стрелковой бригады, который участвовал в освобождении Сальска и Целинского района и М.А. Дудка, жителя поселка, награжденного за свои ратные подвиги орденами Славы трех степеней.

20220121 132538

Мероприятие получилось познавательным и волнующим. Ребята долго перебирали архив, искали сведения о своих дедушках. Ведь в фонде библиотеки имеется архив С. К. Дебелого, в котором содержится ценная информация о военных годах и истории поселка.

45245454210

Тэги: Месячник молодежь будущие избиратели молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов