Возврат к списку

«Выборы Воеводы Дона» с.Лопанка

11.10.2021

Работниками библиотеки и дома культуры с. Лопанка проведена игра «Выборы Воеводы Дона». Участниками мероприятия стали ученики 1 класса МБОУ Лопанская СОШ № 3.

WhatsApp Image 2021 09 15 at 13.00.00 1

Эта игра - первое знакомство детей с избирательным правом. Ребята получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. В игровой форме дети познакомились со значением слов: ДЕМОКРАТИЯ, ПРЕЗИДЕНТ, КОНСТИТУЦИЯ, КАНДИДАТЫ, ИЗБИРАТЕЛИ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ, БЮЛЛЕТЕНЬ, ПАСПОРТ. Дети отправились в удивительное приключение по подводному царству Дона. С добрым правителем Нептуном и его любимой дочерью русалкой Аленкой узнали, как устроена жизнь на Дону и зачем нужно выбрать Воеводу Дона.

WhatsApp Image 2021 09 15 at 13.00.00 3

Из речных жителей кандидатами стали Рак, Щука и Сом. Они представили свои предвыборные программы. И дети помогли речным жителям выбрать Воеводу Дона и приняли участие в демократических выборах. Заполнили бюллетени и проголосовали по всем правилам! Абсолютным большинством голосов Воеводой Дона был избран Сом он мудрый, честный и справедливый, теперь он будет защищать жителей Дона, следить за порядком и помогать Нептуну в управлении Подводным царством!

WhatsApp Image 2021 09 15 at 13.00.00 2

С помощью пособия для будущих избирателей дети выполняли развивающие задания, отгадывали загадки, вырезали фигурки для домашнего театра. В заключении провели экскурсию на избирательный участок №2390, где председатель участковой избирательной комиссии №2390 Пшеничная Елена рассказала как проходит процедура голосования у взрослых и выразила надежду, что с достижением совершеннолетия, каждый воспользуется своим политическим правом и обязательно прийдёт на избирательный участок. Дети сказали, что обязательно придут в день голосования на избирательный участок с родителями, или родителей приведут за собой!
Побывав в роли избирателей, ребята поняли, что выбирать – это очень важно! От выбора зависит очень многое!

WhatsApp Image 2021 09 15 at 13.00.01 1


С малых лет нужно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем уметь делать правильный выбор. Взрослая жизнь, невозможна без выбора. Вся политическая жизнь России основана на выборе. Проведение таких мероприятий формирует у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.

Тэги: Месячник молодежь будущие избиратели молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов