Возврат к списку

«Нам выбирать» с.Ольшанка

10.03.2020

Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, не ограничиваются одним днём, а проводятся в течение всего года. В Целинском районе Ростовской области продолжается работа по повышению правовой культуры молодых будущих избирателей.

Так, в СП «Библиотека с.Ольшанка» прошел познавательный час «Нам выбирать» с учащимися 10-11 классов МБОУ Ольшанская СОШ №7.

Организатор и ведущая мероприятия, заведующий библиотекой СП «Библиотека с. Ольшанка» - заместитель председателя участковой избирательной комиссии №2395 Мельникова Светлана Николаевна рассказала молодёжи о том, что уже в восемнадцатилетнем возрасте каждый гражданин государства РФ имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. В ходе беседы учащиеся знакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Светлана Николаевна не только в доступной форме объяснила всем присутствующим, что такое активное и пассивное избирательное право, какие существуют типы избирательных систем, но и обратила внимание присутствующих на то, что именно от того, насколько они активно используют своё право голосовать, придут ли на свой избирательный участок, зависит то, каким будет наша страна, наш район и наше село. Акцентировала внимание молодёжи на то, что очень важно знать свои права, но при этом не надо забывать, что у них есть еще и обязанности: перед своей страной, школой, обществом и родителями.

Также, в библиотеке была организована тематическая выставка «Инициатива молодых — будущее России», где ребята ознакомились с правовой литературой, представленной на выставке, а также общественно-политическим журналом для молодёжи «Ваш выбор. Реальное право».

В заключении мероприятия каждому присутствующему Светлана Николаевна вручила информационный буклет «Будущий избиратель должен знать...».

 

Тэги: Месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов