Возврат к списку

Кто станет президентом Сказочного леса?

27.06.2019

В структурном подразделении «Библиотека ст. Сладкая Балка» с юными жителями станицы, посещающими летний оздоровительный лагерь, заведующий библиотекой - председатель УИК №2389 Антонина Леонидовна Жулидова провела познавательную игру на тему выборов с использованием учебно-методического пособия для будущих избирателей «Выборы в сказочном лесу».   Цель игры: сформировать элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов Президента сказочного леса. Сформировать активную жизненную позицию. Воспитать чувство дружбы, коллективизма, развивать познавательную деятельность учащихся.

В начале мероприятия Антонина Леонидовна провела с ребятами беседу: рассказала о главном законе страны - Конституции РФ, что такое демократия, с какого возраста и кто может стать Президентом РФ, зачем нужно проводить выборы в стране и т.д. Далее перешли к выборам в сказочном лесу, подготовили атрибутику – маски зверей (филин, лиса, медведь, обезьянка, лошадка, свика, коза, белочка). Ребята с удовольствием включились в программу мероприятия и окунулись в творческий избирательный процесс. Они склеивали ящик для голосования,  вырезали  паспорта избирателя.

Затем выбрали членов участковой комиссии (белка, заяц, медвежонок) и кандидатов в Президенты (лиса, медведь, филин).

  

Кандидаты прочитали свои предвыборные программы, а остальные жители леса, заполнили особый документ — паспорт избирателя, который дает им право принять участие в выборах.

Дети с большим интересом и азартом проголосовали, сказочная участковая комиссия, подсчитала голоса и внесла в протокол итоги голосования. Всего проголосовало 27 человек, из которых – 10 за лису, 4 за медведя, 13 за филина. По итогам голосования победил филин. И пусть им еще далеко до 18 лет, возраста впервые голосующего, - но ребятам выпала возможность почувствовать себя избирателем, гражданином родной страны.

 В конце мероприятия, на память ребята получили от Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области учебно-методическое пособие Избирательной комиссии Ростовской области «Выборы в сказочном лесу», а самые активные участники ещё и блокноты с ручками.

Такие мероприятия формируют у детей эмоционально-положительное и ответственное отношение к участию в Выборах.

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ по ссылке>>>>>

Тэги: Месячник молодежь будущие избиратели

Другие новости
Облако тэгов