Возврат к списку

Деловая тематическая игра «Я бы в избиратели пошёл, пусть меня научат!»

18.02.2019

В канун Дня молодого избирателя в СП «Библиотека с. Михайловка» прошла деловая тематическая игра «Я бы в избиратели пошёл, пусть меня научат!», посвященная избирательному праву.

- Я, ты, он, она – вместе – целая страна!

Вместе – в стороне нельзя,

Ведь Россия – это я!

Вместе – мы сила!

Не оставайся, встань с нами рядом!

Шанс перемен не пропусти ты!

Голос единственный станет решающим,

Если не будешь ты в стороне!

Организатор и ведущая мероприятия, заведующий библиотекой СП «Библиотека с.Михайловка» - председатель УИК №2393 Ирина Ивановна Шишкина рассказала присутствующим об истории выборов в России, о том, что наша страна встала на путь строительства демократии, когда сам народ - принимает самые важные решения в государстве и именно народ – источник власти! Поэтому неотъемлемым элементом общественной жизни становится участие граждан в выборах.

Каждый молодой человек - это человек, у которого есть свое мнение, своя позиция и его нужно просто подтолкнуть для того, чтобы он пришел и свою позицию выразил. Говорят, что молодежь - это будущее. Но нет, наверное, это все-таки ошибочно, молодежь - это здесь и сейчас, и если сейчас не начать процессы по призыву к повышению электоральной активности, то потом может быть очень печальная картина. Сегодняшняя молодежь не более и не менее аполитична, чем вчерашняя или завтрашняя молодежь. Молодежь всегда в любой стране плохо ходит на выборы, в любой стране явка молодежи на избирательные участки очень низка. Молодежь разная, также, как и любая категория населения. Есть люди с активной жизненной позицией, есть люди с пассивной жизненной позицией, аналогично и в молодежной среде. Но та молодежь, которая действительно хочет себя реализовать, понимает свою задачу, историческую миссию России, она вполне готова заниматься модернизацией страны. Это прежде всего молодые предприниматели, которые применяют инновационные технологии в своем бизнесе, это молодые ученые, которые являются источником разработки инноваций, это молодые политические лидеры, молодые лидеры общественных объединений, которые тоже ведут системную информационную работу в молодежной среде. Ребята, скоро вам исполнится 18 лет, и вы станете совершеннолетними. Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Именно этому и посвящено наше сегодняшнее мероприятие - «День молодого избирателя». Совсем скоро вы получите право участвовать в выборах в органы государственной власти. Вы новое поколение избирателей - будущее России. Через несколько лет станете опорой правового государства. А надо ли ходить на выборы? Обязательно ли это? Я думаю, что сегодняшнее мероприятие поможет вам принять верное решение. Для проведения деловой игры были выбраны члены жюри, созданы две команды («Электорат будущего”, «Молодежь HEXT".), названы командиры команд: Корнев Дмитрий и Ковешников Дмитрий.

 

Ребята придумали девизы, лозунги команд, Конкурсы, головоломки, викторины на тему избирательного права давались совсем нелегко, в спорах, в отстаивании своей точки зрения, но разминка давала минутки весёлого отдыха: интересные и познавательные частушки о выборах, избирательном праве.

 

Для ребят был показан буктрейлер «О выборах хочу всё знать», созданы книжные выставки «Живи настоящим – думай о будущем», «Активное отношение к выборам – активное отношение к жизни».

 

На плакате «Причина, по которой я буду голосовать», ребята на ладошках, изготовленных из цветной бумаги, написали свои мысли, причины для чего нужно идти на выборы и , нужно ли голосовать.

За правильные ответы, команды получали жетоны, цвета которых соответствовали определённой команде. Затем прошло голосование за лучшую команду. Победу одержала команда «Электорат будущего», капитан Ковешников Дмитрий.

 

Команде победителю, в лице капитана подарены книги, а самым активным ребятам вручены дипломы: «Лучшему знатоку избирательного права». Ирина Ивановна поблагодарила учеников МБОУ Михайловская СОШ№15 и их классного руководителя Удальцову А.В. за активность, желание узнать, понять и разобраться в таком сложном понятии, как избирательное право.

Тэги: Месячник молодежь УИК мероприятие

Другие новости
Облако тэгов