Возврат к списку

"ВОЙНА ПРОШЛА ПО ДЕТСКИМ СУДЬБАМ ГРОЗНО..." с.Журавлевка

08.02.2019

В День памяти юного героя-антифашиста весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Этот день отмечается во всём мире с 1964 года. Он был утвержден очередной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого во Франции также были расстреляны пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из парижского лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодре, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день в 1943 году в захваченном фашистами Краснодоне были расстреляны герои-молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко. Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли от фашизма. Для того чтобы нынешние дети, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в школах и библиотеках в эти дни широко освещают эту тему.

Так, В Журавлёвской СОШ №17 с учащимися 6 класса сельская библиотека провела тематический час «Война прошла по детским судьбам грозно…» Это мероприятие было посвящено детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали, памяти юных мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу своей Родины и своего народа. В качестве приглашенного гостя выступил председатель УИК №2396 Евгения Владимировна Косолапова. Зав.библиотеки Антонова Н.В. и Косолапова Е.В. рассказали ребятам об истории создания праздника, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Это ребята , которые плечом к плечу вместе со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны : Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и Лёня Голиков. Юные герои, которые наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Много было сказано так же о детях, которые во время войны трудились в тылу на колхозных полях, на  заводах и фабриках  страны. Всё во имя Победы! Классный руководитель Авраменко Аксана Владимировна рассказала ребятам о подвигах других подростков, награждённых орденами и медалями за боевые заслуги перед Родиной. Это Боря Кулешин, Володя Дубинин, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и многие другие. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками. Дополнила рассказ видео презентация «Пионеры – герои».

Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Детство, опалённое войной». Ребята с большим интересом рассматривали фотоальбом и книги , посвященные детям-героям. С большим вниманием они так же просмотрели виртуальную книжную выставку «Юные безусые герои». Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Эти ребята, для которых слова : "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина" являлись абсолютными понятиями, заслужили право на всё, кроме забвения. О них нельзя забывать, о них надо помнить всегда. Вечная память юным патриотам!!!

 

 

Тэги: УИК мероприятие

Другие новости
Облако тэгов