Возврат к списку

"Чудесный праздник белых журавлей" в с. Михайловка

24.10.2018

22 октября заведующая СП «Библиотека с.Михайловка» - председатель УИК №2393 Ирина Ивановна Шишкина, совместно с воспитанниками старшей группой МБДОУ «Улыбка» приняли участие в акции «Как дни под мирным небом хороши», открытием которой стал  праздник,  уже традиционный для нашей страны - Праздник Белых Журавлей, праздник памяти всех погибших солдат во всех войнах мира, праздник поэзии и дружбы.
Из рассказа Шишкиной И.И. дети узнали историю появления такого красивого, но немного грустного праздника. День Белых Журавлей отмечается в России 22 октября. Его инициатором  стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». День Белых Журавлей – праздник, родившийся из песни, которую ребята с удовольствием послушали. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России. Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.

Ребята, приняли участие в мастер классе по изготовлению своего журавлика. Под музыку песни «Журавли», ребята выпустили своих журавликов, как дань памяти и с  большой верой в лучшее светлое будущее.

 

Тэги: УИК годДобра мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов