Возврат к списку

"Эпоха ВЛКСМ" в с. Степное

08.10.2018

В 2018 году наша страна отмечает 100 лет со дня основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол прошел нелегкий путь, сыграл значительную роль в истории Советского Союза, России, всех союзных республик – ныне независимых государств.

Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, целая эпоха в истории нашего государства.

4 октября зав. библиотекой с.Степное посетив СОШ №14 провела для учащихся средних и старших классов, тематический час «Эпоха ВЛКСМ». Мероприятие сопровождалось показом презентации, из которой ребята узнали об истории создания  ВЛКСМ, о наградах комсомола, о трудовых подвигах молодёжи прошлых лет, о героях комсомольцах и их боевых подвигах во время Великой Отечественной войны.

На мероприятие был приглашён член УИК №2391 с правом решающего голоса Александр Павлович Бондарев - ответственный за краеведческий музей в СДК с. Степное , он поделился с учащимися своими воспоминаниями о комсомольской юности, о том что вступление в эту организацию было одним из важнейших этапов в жизни каждого молодого советского гражданина. Стать комсомольцем означало вступить на начало взрослого пути. Наглядно показал почётные грамоты ЦК ВЛКСМ, и рассказал, за какие заслуги ими были награждены некоторые жители нашего села.  Ребята увидели настоящий комсомольский билет - его бережно хранили молодые комсомольцы и «Членский значок ВЛКСМ» - который носили с особой гордостью.

Также была оформлена книжная выставка «Славный путь комсомола», на которой была представлена литература об истории комсомола и участии молодежи в стройках века, дневники и письма комсомольцев, Н. Островский «Как закалялась сталь», А.Фадеев «Молодая гвардия», материалы съездов ВЛКСМ, Устав ВЛКСМ. В заключение мероприятия зав. библиотекой вручила учащимся на память о встрече буклеты «Комсомол: как всё начиналось» и пожелала ребятам, чтобы кроме проблем и интересов, молодежь имела идеалы, честь и честность, достоинство и душевную щедрость, трудолюбие и любовь к Родине, чтобы помнили, и гордились этими славными страницами нашей истории.

Тэги: УИК молодежь

Другие новости
Облако тэгов