Возврат к списку

По лабиринтам избирательного права

11.08.2023

Не верьте тому, что в библиотеке вы найдете только тишину и стеллажи с книгами. Современные библиотеки – это интерактив, технический прогресс и активная общественная жизнь. Избирательная кампания набирает свои обороты. А вместе с ней и совместная работа библиотек и избирательных комиссий по повышению правовой культуры и информированности избирателей о выборах.

Библиотеки по праву считаются одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, ведь формирование правовой культуры как часть патриотического воспитания и просвещения — часть их повседневной работы. Однако особую значимость это направление деятельности, безусловно, приобретает в период избирательных кампаний. Не секрет, что библиотеки, особенно в небольших населенных пунктах являются учреждениями наиболее приближенным к избирателям. Работая в непосредственном контакте с избирательными комиссиями, играя роль посредников в информационном взаимодействии властных органов и населения, они проводят большую информационную и просветительскую работу, успешно создавая информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений.

Сотрудники библиотеки с. Михайловка ведут целенаправленную работу, в рамках избирательной кампании, по информированию. ежегодно принимают активное участие в проведении Месячника молодого избирателя. Оперативный поиск информации по избирательному праву в библиотеке обеспечат выделенные специальные рубрики в картотеках, тематические папки, формируемые из газетно - журнальных материалах (в том числе папки - досье). «В помощь избирателю», «Избиратель! Читай, думай, выбирай!», «Избирателям о кандидатах», «Выборы – 2023 на страницах газет».

В библиотеке оформлен Уголок избирателя, тематическая книжная выставка «Молодому избирателю». Выставка предназначена для юношеской категории, которым предстоит впервые участвовать в выборах. Помимо «Федерального Закона о выборах Президента Российской Федерации», «Федерального Закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вниманию читателей предложена «Памятка наблюдателю».

Читатели узнают, что такое «выборы», систему и статус избирательных комиссий, кто такой «избиратель». Информация с выставки поможет правильно заполнять избирательный бюллетень, познакомит со словарем терминов. Цель данной работы: повышение уровня информированности молодёжи и населения в целом по вопросам избирательного права, формирование активной жизненной позиции, готовности участвовать в выборах.

Сотрудниками библиотеки, совместно с сотрудниками Дома культуры с. Михайловка прошел избирательный квиз «По лабиринтам избирательного права», посвященный 30-летию избирательной системы в России и единому дню голосования.

Мероприятие проходило среди пользователей библиотеки, подрастающего поколения, будущих избирателей. Команды прошли маршрут из пяти станций: «Ребусы по праву», «Сказка-право», «Выборы в лицах», «Правовой кроссворд» и «Государственные праздники РФ».

Неоспоримую информационную ценность представляет издательская продукция библиотек: буклеты, памятки, информационные листки, рекламные проспекты, пособия малой формы. Всем участникам мероприятия вручены памятка голосующему впервые «Твой шаг в новое будущее», информационные буклеты «Воспользуйся правом выбора».

   

 

Другие новости
Облако тэгов