Возврат к списку

Правовой час "Молодёжь и выборы: надежды и стремления"

09.02.2023

И пораскинуть надо нам умом,
Кому доверим мы уверенно и смело
свою судьбу, чтоб не жалеть потом?


В рамках месячника молодого избирателя в СП «Библиотека с. Михайловка» МБУК ЦР МЦБ прошёл правовой час «Молодёжь и выборы: надежды и стремления» для учащихся 10 класса МБОУ Михайловская СОШ №15.

Заведующий библиотекой Шишкина Ирина Ивановна рассказывала ребятам об избирательных правах, об их значимости, объяснили, как проходят выборы в современной России, как важен каждый голос избирателя. Остановилась на исторических этапах наделения граждан правом участвовать в голосовании на выборах, призвали будущих избирателей использовать свое гражданское право, принимая участие на выборах местной и государственной власти.

Ирина Ивановна провела обзор книжной выставки «Молодому избирателю». На выставке расположились книги об избирательном праве, основах правоведения, теории государства и права, материалы для обучения будущих избирателей основам избирательного законодательства.
После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена правовая викторина «Я – будущий избиратель».
Ребята активно приняли участие в правовой игре «Пойдем на выборы», в которой необходимо было справиться с нелёгкой задачей, сделать из неактивного избирателя активного.

Затем, ребята соревновались в турнире знатоков избирательного права. Ребятам было предложено написать слова, связанных с понятием «выборы»; из перечня стадий избирательного процесса составить логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса; отгадать ребусы по избирательному праву; составляли фразы и определения, имеющие отношение к избирательному праву и законодательству; в блиц - турнире отвечали на вопросы по избирательному праву. Ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость.
Равнодушных не было, правовой час повысил уверенность ребят в том, что от них зависит будущее нашего села и страны в целом. Участники мероприятия пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно выбирая своё будущее.
В конце мероприятия ребята получили памятки молодого избирателя и буклеты «Избирательное право: вчера и сегодня».

Другие новости
Облако тэгов