Возврат к списку

Межгалактические выборы: играем, выбираем…

18.11.2022

Выборы – это возможность повлиять на политику государства, это движение вперед. Молодые люди, участвуя в избирательном процессе, могут сами творить свое будущее. И постепенно молодежь начинает это осознавать. Наша общая задача сделать так, чтобы молодые люди поняли: от них зависит, как мы будем жить в будущем.

С целью формирования у подростков основ знаний в области избирательного права и культуры проведения и участия в выборах, в библиотеке поселка Вороново была проведена настольная общеобразовательная игра «Межгалактические выборы» с учащимися 9 — 10 классов МБОУ Кировская СОШ №2, которые выбирали Президента Галактики и депутатов в Межгалактическую Думу.

Игровое поле и все необходимые атрибуты для игры — кубики, фишки и прочее — стилизованы под космическое пространство. "Космическая" игра-викторина рассчитана на шесть человек, которые могут выбрать себе образ — врача, военного, бизнесмена, фермера, рабочего или ученого. Все они являются потенциальными кандидатами в депутаты, губернаторы или президенты. Участникам предлагается побороться за пост главы галактики или депутатов Межгалактической Думы. И конечно же, участники обладают различными стартовыми возможностями и уязвимыми местами.

Весь игровой процесс состоит из нескольких этапов-планет: регистрация кандидатов, агитация, "день тишины", день голосования и подсчет голосов. Можно проводить разного рода выборы — президентские, губернаторские… Кроме этого, по ходу игры участники должны отвечать на вопросы по избирательному законодательству и давать правильные ответы о нюансах предвыборного законодательства. Причем некоторые задания с большой подковыркой, от самых простых, таких как название специального органа, организующего и проводящего выборы, до достаточно сложных, и ответить на них могут лишь знатоки избирательного права.

Поведение игроков на разных планетах строго регламентируется: в «день тишины», например, как и в жизни, запрещена любая предвыборная агитация, а в день голосования уже никто не бросает кубики. На президентских или губернаторских выборах победитель один – игрок с наибольшим рейтингом, а на выборах в Межгалактическую Думу могут победить уже два участника. Цель игры – набрать большее количество очков рейтинга.

Ребята с большим удовольствием приняли в нем участие. По отзывам ребят, игра очень увлекательная, носит познавательный характер и рассчитана на будущих молодых избирателей.

Другие новости
Облако тэгов