Возврат к списку

Выборы в Сказочном лесу в МБОУ Целинская СОШ №32

28.02.2020

В рамках «Месячника молодого избирателя» член Молодежной избирательной комиссии при Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области Максим Чикунов организовал и провел познавательную игру "Выборы в сказочном лесу".  Участниками игры стали учащиеся 3 "А" класса МБОУ Целинская СОШ № 32. В начале мероприятия Максим провел с ребятами интеллектуальную разминку, где были рассмотрены такие вопросы, как в какой стране мы живем, кто управляет государством, какой главный закон РФ и другие.

Затем, перед будущими избирателями выступила, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области Светлана Владимировна Попова. Светлана Владимировна познакомила ребят с таким понятиями, как: выборы, голосование, выбирать, избирательная комиссия, бюллетень, избиратели, кандидаты, урна для голосований, право.

 

Для того чтобы лучше ребята поняли, что же такое выборы, Максим предложил поиграть в увлекательную игру «Выборы в Сказочном лесу».  Ребята приняли решение выбрать Президента леса, который наведет в лесу порядок и заставит вести себя хорошо. Назначили выборы и выдвинули кандидатов на пост Президента зверей - это Лиса Рыжова, Медведь Потапов и Филин Филинов. Затем,  каждый из кандидатов рассказал о свой предвыборной программе.

 

В ходе игры все дети принимали активное участие в выполнении заданий по проведению выборов, узнали много нового об избирательном праве и сами приняли участие в импровизированных выборах на опушке сказочного леса.

Кандидаты в Президенты и их помощники сказочного леса с интересом играли свои роли.

 

И вот… назначен единый день голосования. Ребята с интересом шли на свой избирательный участок, где их встречала участковая избирательная комиссия. Они получали бюллетени и шли отдавать свой голос за понравившегося кандидата. По итогам голосования, в результате выборов Президентом сказочного леса стала Лиса Рыжова.

 

Самые активные участники, они же — кандидаты, были награждены грамотами, а все остальные ребята получили в подарок от Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области журналы с комплектом игровых заданий «Выборы в сказочном лесу».

Цель мероприятия - сформировать начальные и элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции.

Задачи:

- воспитание патриотизма, любви к родине, ответственного отношения к законам России, уважения к государственным службам

- закрепить знания детей о гражданских правах и обязанностях, о праве выбирать и быть избранным;

- развивать мышление, умение рассуждать и делать самостоятельные выводы;

- воспитывать желание помочь, быть внимательным и предупредительным к окружающим.

- активизация и обогащение словаря.

В конце мероприятия Светлана Владимировна выразила надежду, что с достижением совершеннолетия, каждый воспользуется своим политическим правом и обязательно прийдёт на избирательный участок!

Тэги: МИК месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов