Возврат к списку

«Твой выбор – твоё будущее» с. Журавлёвка

21.02.2020

Каждый год, начиная с 2008 года, в период со 2 февраля по 3 марта в России проводится месячник молодого избирателя, а каждое третье воскресенье февраля – День молодого избирателя. Организация месячника молодого избирателя – это прекрасная возможность для привлечения внимания молодых, а также - будущих избирателей, к актуальным вопросам избирательного права, пропаганда правовой культуры и гражданской активности, воспитание интереса у молодого поколения к общественно-политической жизни своего государства. В настоящее время в нашей стране происходит усиление интереса будущих избирателей к политической сфере. Это связано во многом с тем, что молодёжь начинает понимать свою ответственность за судьбу страны.    

Так, в рамках месячника молодого избирателя, сотрудниками Журавлёвской сельской библиотеки организован ряд мероприятий: в читальном зале оформлены информационный стенд «Твой выбор – твоё будущее» и книжная выставка «Живи настоящим – думай о будущем!», которая знакомит  с литературой о праве, с документами и книгами расширяющими кругозор об истории избирательного права в России. С учащимися старших классов проведена беседа-диалог «Нам жить! Нам выбирать!» А для воспитанников детского сада «Журавлёнок» заведующий библиотекой с. Журавлевка Н.В. Антонова организовала и провела информационно-познавательную игру «Выборы в сказочном лесу». Воспитание «гражданина», «патриота» начинается ещё сызмальства. И наша задача – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, селу; чувство гордости за достижения страны, развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни. Наталья Васильевна познакомила ребятишек с понятием таких слов, как «выборы», «избиратели», «паспорт», «президент», «кандидат», и «депутат». Из беседы они узнали, что такое выборы и для чего они нужны, о процедуре голосования, о роли избирательных прав в жизни гражданина, познакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России, с какого возраста можно принимать участие в выборах. Дети принимали активное участие в беседе. После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, было принято решение о проведении выборов правителя сказочного леса. На этот пост выдвинуто 4 кандидата – персонажи из мультфильмов: Лунтик, Крош, Симка и Лиза. Детям были зачитаны предвыборные обещания кандидатов. Обсудив все программы кандидатов, началось голосование. Получив избирательный бюллетень, каждый ребёнок получил возможность проголосовать за любимого персонажа. Было видно, что детям понравилась игра, они были очень активны, дружно соблюдали все правила игры. В «выборах» принимали участие и взрослые – сотрудники детского сада и работники библиотеки.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, все участники находились в хорошем настроении. При подсчёте голосов был назван победитель. Из всех кандидатов больше всего голосов получила Лиза. В заключение игры Наталья Васильевна поблагодарила ребят за активное участие в мероприятии и пожелала в будущем стать такими же активными и инициативными избирателями.

Подробный ФОТООТЧЕТ по ссылке>>>>>>>>>>>>

Тэги: месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов