Возврат к списку

«Твоя жизнь – твой выбор» в МБОУ Лопанская СОШ № 3

20.02.2020

Традиционно в феврале месяце каждого года проводится месячник молодого избирателя. Это подчеркивает ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны, ведь участие молодых избирателей в выборах - это их вклад в развитие нашего государства, нашей России. «Активное отношение к выборам - активное отношение к жизни!» - под таким лозунгом в библиотеке с. Лопанка прошел час правовой информации «Твоя жизнь – твой выбор». Гостями и участниками встречи стали ученики 9 класса МБОУ Лопанская СОШ №3. Основная задача мероприятия привлечение молодежи к участию в избирательных кампаниях Российской Федерации, повышение правовой культуры избирателей села.

Открытие мероприятия началось с Гимна РФ. Работники библиотеки рассказали ребятам об истории выборов в России. Провели обзор выставки «Право для всех» и рассказали о представителях и системе местной власти. Перед будущими избирателями выступила, член участковой избирательной комиссии №2390, с многолетним стажем работы секретаря участковой избирательной комиссии, Светлана Анатольевна Мосенцева. Светлана Анатольевна рассказала о порядке голосования, выразила надежду, что с достижением совершеннолетия, каждый воспользуется своим политическим правом и обязательно придёт на избирательный участок.

Затем ребята разделились на две команды «Граждане России» и «Дети будущего» и показали свои знания в избирательном процессе  и избирательной системе. Будущие избиратели участвовали в конкурсах и викторинах «Права избирателей», «Избирательная кампания», «Кроссворд», «Верно или неверно», «Я буду голосовать на выборах», «Что в имени?» и др.

Наряду с серьезными вопросами молодые люди окунулись и в детство, разгадывая сказочно-правовую часть этой викторины, веселую и в то же время познавательную. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и видеороликов, призывающих молодёжь к активной жизненной позиции.

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. Победила команда «Граждане России», набравшая наибольшее количество баллов. 

В заключении, организаторы проведения мероприятия пожелали присутствующим, чтобы они все активно учувствовали в жизни своей страны, не забывали о том, что скоро им выбирать, и это уже будет не игра, а жизнь! И как говорил великий русский поэт, любимый всеми Николай Алексеевич Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Сделать выбор – ваш долг и ваше право!

Тэги: месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов