Возврат к списку

Час правовой информации «История избирательного права России»

17.02.2020

Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс молодых избирателей важнейшая задача сегодняшнего дня.

В связи с этим, накануне Дня молодого избирателя, в СП «Библиотека с. Михайловка» заведующий структурным подразделением «Библиотека с.Михайловка» - председатель УИК №2393 Ирина Ивановна Шишкина провела час правовой информации «История избирательного права России». Участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса МБОУ Михайловская ОСШ №15.

В ходе выступления Ирина Ивановна провела экскурс в историю российского парламентаризма: народного представительства в Великом Новгороде, Киевской Руси, Московском государстве, рассказала о Земском соборе, принявшего Судебник.

Ребята путешествовали во времена правления Ивана IV, Федора I, Бориса Годунова, в период смуты, первых Романовых, узнали о социальном и политическом режиме Петра -I, о институтах правления сословий, в екатерининскую эпоху, о Государственной Думе 1906 г.-1917гг., познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Ирина Ивановна не только в доступной форме объяснила всем присутствующим, что такое активное и пассивное избирательное право, какие существуют типы избирательных систем, но и обратила внимание всех на то, что именно от того,  на сколько они активно используют своё право голосовать, придут ли на свой избирательный участок, зависит то, каким  будет наш район и наше село.  Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины- конкурса,  ознакомились  с тематической  выставкой «Избирательные системы РФ: история и современность».

Цель мероприятия – вызвать интерес к процессу выборов и личному участию в них была достигнута.

Отрадно, что равнодушных ребят, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники   проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой викторине  является  показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Самые активные участники викторины получили в дар методические пособия «Я иду на выборы».

ФОТООТЧЕТ по ссылке>>>>>>>>

Тэги: месячник молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов