Возврат к списку

"Готовимся быть избирателями" в с.Хлебодарное

25.02.2019

В рамках «Месячника молодого избирателя» для учащихся МБОУ Хлебодарная СОШ №18 проведен правовой урок «Готовимся быть избирателями». Открыла мероприятие директор школы Малова А.И.: - «Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Став совершеннолетними вы будете принимать участие в политической жизни страны».

В мероприятие приняла участие председатель участковой избирательной комиссии №2398 - Лукьянова С.В., которая рассказала ребятам о процедуре голосования, о работе УИК. Учитель истории и обществознания Мацегорова В. М. познакомила учащихся с понятиями «гражданин», «Конституция», «права и обязанности граждан», основными государственными символами современной России. Ребята с интересом отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?».

Заведующий библиотекой Фещенко Т.А. подготовила презентацию «Выборы – шаг в будущее», которую учащиеся просмотрели с большим интересом и последующим обсуждением.

 

В рамках месячника молодого избирателя, среди учащихся старших классов был проведен социологический опрос, «Что вы знаете о выборах?». Каждому участнику вручена «Памятка молодого избирателя». Организаторы и участники мероприятия уверены, что жизненной и избирательной активности нужно учиться.

В школьной библиотеке оформлена выставка- диалог «Выборы: хочу знать все».

Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.

Тэги: месячник молодежь

Другие новости
Облако тэгов