Возврат к списку

«Я - молодой избиратель» с.Средний Егорлык

05.02.2019

В России с 2007 года, в соответствии с постановлением ЦИК, в третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.

Так, в рамках проведения Месячника молодого избирателя, учащиеся ПУ-85 приняли участие в актуальном разговоре «Я - молодой избиратель». Его цель сформировать позитивное отношение будущих избирателей к участию в выборах, повышению уровня правовой культуры и информированности молодежи уже с раннего возраста. Ребята совершили экскурс в историю избирательного права, познакомились с журналом «Твой выбор», прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии. Обсудили вопросы: «Как граждане решают, за кого надо проголосовать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?», «Что такое пассивное и активное избирательное право?», «Кто может быть избранным в президенты России?» и многие другие. Обо всём этом им рассказала заведующий библиотекой с. Средний Егорлык -  член участковой избирательной комиссии № 2380 Черникова Надежда Павловна.

 

Также в ПУ – 85 прошел турнир знатоков избирательного права, который подготовила и.о. зам. директора по учебно-воспитательной работе ПУ – 85 Дзюба Е.В. Будущие избиратели активно участвовали в турнире и показали свое владение основными правовыми терминами и понятиями. Участники с интересом отнеслись к заданным вопросам, каждый высказывал свое мнение и выражал конкретную позицию. Хорошие знания показали Цибирова Маша и Ковтунова Наташа. По результатам мероприятия стало ясно, ребята будут активно участвовать в жизни своей страны, дерзать и пробовать. А через год-два они уже смогут по-настоящему воспользоваться своим конституционным правом, прийти на избирательные участки, и отдать свой голос за выбранного кандидата.

Тэги: избиратель мероприятие месячник молодежь

Другие новости
Облако тэгов