Возврат к списку

"МЕСЯЧНИК МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ" в с.Журавлевка

21.02.2019

4 февраля на Дону стартовал Месячник молодого избирателя. Организация Месячника – это прекрасная возможность для привлечения внимания молодых, а также будущих избирателей, к актуальным вопросам избирательного права, пропаганда правовой культуры и гражданской активности, воспитание интереса у молодого поколения к общественно-политической жизни своего государства.

Так, в рамках Месячника молодого избирателя в СП «Библиотека с.Журавлёвка» МБУК ЦР МЦБ был организован цикл мероприятий:

 В читальном зале библиотеки был организован Уголок молодого избирателя. Здесь размещена книжная выставка «Мир избирательного права», оформлен стенд «Молодёжь выбирает». Для будущих избирателей были изданы памятки «Об избирательных правах». В течение Месячника с учащимися Журавлёвской МБОУ СОШ №17 в библиотеке проводились беседы-обзоры, актуальные диалоги и викторины. Актуальный диалог «Когда я вырасту и стану избирателем, на выборы пойду вполне сознательно» был проведён с учащимися 7-8 классов. Вначале ребята совершили виртуальное путешествие в историческое прошлое путём просмотра видео ролика «Выборы: прошлое и настоящее». Затем заведующий библиотекой Антонова Наталья Васильевна рассказала о роли избирательных прав в жизни гражданина, о порядке проведения голосования на выборах. Ребята активно принимали участие в Диалоге, спорили, задавали вопросы, рассуждали. Тем самым они показали свои знания в вопросах избирательного права. В течение мероприятия они делали выводы и аргументировали свою собственную точку зрения.

 
Следующее мероприятие, это беседа - обзор «Правовой калейдоскоп», направленная на повышение правовой грамотности молодежи. В мероприятии приняли участие ученики 9 класса . В ходе беседы-обзора ребята познакомились с принципами избирательного права, различными избирательными системами, историей развития выборов в России, а так же с избирательным правом в некоторых зарубежных странах. Заведущий библиотекой Антонова Наталья Васильевна познакомила учащихся с книгами, а также журнальными статьями, представленными на выставке «Мир избирательного права». Ребята активно принимали участие в беседе, задавали вопросы, рассуждали. Думаю, они получили возможность проанализировать свою гражданскую позицию.
 
Кульминацией Месячника стал День молодого избирателя «Ваш голос – наше будущее!», который был подготовлен и проведён работниками структурного подразделения "Сельский Дом культуры с. Журавлевка", в лице директора - члена участковой избирательной комиссии №2396 Подосинникова Игоря Васильевича и художественного руководителя - председатель УИК №2396 Косолаповой Евгенией Владимировной совместно с сотрудниками библиотеки с.Журавлевка и работниками Журавлёвской МБОУ СОШ №17, в лице учителя истории Жихарева Николая Алексеевича и старшей вожатой Волосниковой Анастасии Александровны. Под руководством Анастасии Александровны среди учащихся младших классов был организован конкурс рисунка «Выборы глазами детей». Выставка рисунков была представлена на обозрение всем участникам Встречи с молодыми избирателями «Ваш голос – наше будущее».
На мероприятие были приглашены почётные гости - члены участковой избирательной комиссии №2396: Видинеева О.Н., Рогова М.Н., Попова Т.И., Борщёва И.А., Батаева И.А. и Максюта В.Н.
Со вступительным словом выступил и открыл мероприятие директор Дома культуры с. Журавлевка - член участковой избирательной комиссии №2396 Подосинников Игорь Васильевич. Следующим этапом стало выступление председателя участковой избирательной комиссии №2396 Косолаповой Евгении Владимировны. Она рассказала участникам встречи о значимости Месячника и Дня молодого избирателя, о роли избирательных прав в жизни гражданина, а также о порядке проведения голосования на выборах. Учитель истории Жихарев Николай Алексеевич рассказал присутствующим, что такое выборы с точки зрения политического процесса, и что такое альтернативные выборы. Из его рассказа ребята узнали, что выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Николай Алексеевич объяснил присутствующим, для чего нужны выборы и как результат выборов влияет на дальнейшую судьбу страны, на нашу жизнь в целом.
Были продемонстрированы видео ролики, из которых ребята узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о правах ребят как будущих избирателей, о значении понятий гражданственности и патриотизма. С беседой - диалогом «Что должен знать избиратель» перед присутствующими выступила заведующий библиотекой Антонова Наталья Васильевна. Из беседы Натальи Васильевны учащиеся узнали о стадиях избирательного процесса, об информационном обеспечении выборов и предвыборной агитации, о порядке голосования. Учащиеся обсудили тему активной гражданской позиции и важности участия граждан в любых выборах. Итогом диалога стала викторина «По лабиринтам прав», с которой будущие избиратели справились на «отлично».
После ребятам было предложено совершить небольшую экскурсию на избирательный участок. Тут будущие избиратели смогли увидеть оборудование, используемое на выборах, познакомиться с работой избирательной комиссии. Председатель участковой избирательной комиссии №2396 Косолапова Евгения Владимировна рассказала, что такое избирательная кампания, об этапах избирательной процедуры и о деятельности УИК, принципах избирательного права. Учащиеся имели возможность ознакомиться с правами и обязанностями избирателей, получить советы опытных избирателей – членов избирательной комиссии.  В  мероприятии  приняли  участие более 100 человек.
 
 
Целью данного мероприятия было: формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны; распространение знаний в области избирательных прав; повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей. Надеюсь работники культуры с.Журавлёвка с поставленными задачами справились.

Тэги: избиратель мероприятие месячник молодежь

Другие новости
Облако тэгов