Возврат к списку

Остался в сердце вечный след войны.

23.06.2017
Он в памяти остался человеческой .  
Глубоким шрамом на лице земли
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли
В память о первых, самых страшных днях войны библиотекой был подготовлен и проведен патриотический час  «Остался в сердце вечный след войны» для ребят из оздоровительного лагеря «Утренняя зорька».
Открыла мероприятие  секретарь участковой избирательной комиссии Целинского района № 2380 - заведующий СП «Библиотека с. Средний Егорлык» – Черникова Надежда Павловна. Она рассказала детям о начале Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 26 миллионов наших соотечественников. – Первыми удар приняли пограничники, - продолжила библиотекарь Петина Г.В. – Основной удар фашистских войск пришёлся на крепость Брест, находившуюся на территории Белоруссии. По замыслу немцев, на взятие крепости отводилось всего 8 часов, но её оборона растянулась более чем на сорок дней.
Далее дети прослушали и обсудили рассказ  Ю. Яковлева «Брестская крепость» и картину П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости». Особенно глубоко трагедию той поры ребята прочувствовали, когда шла речь о отце и дочери Кижеватовых, которые погибли в Брестской крепости, выполняя свой священный долг, защищая Родину.
В ходе патриотического часа ребята узнали, что события начала войны перечеркнули планы как немецких, так и наших военачальников, и крепость Брест стала примером мужества и героизма для многих поколений людей. Библиотекарь объявила минуту молчания в память о погибших на фронтах, умерших от ран, голода и холода.
 Для того, чтобы было легче представить, как шла оборона Брестской крепости, детям был показан мультфильм лего «Брестская крепость». Завершилась беседа словами о том, что памятником своим защитникам стала сама Брестская крепость, в которой в наше время находится мемориальный комплекс. Для ребят  был проведен обзор книг о войне из фонда сельской библиотеки.
Ребята и воспитатели Левченко Т. Н. и Гавриличева Н. А. благодарили за урок, говорили о том, что важно хранить память о событиях той поры.
 

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов