Возврат к списку

Мой край родной, тебя мы славим!

21.06.2017

Донской край в древнее время входил в пределы местности, называвшейся у греков Скифией или Скитией, у римлян Сцитией, нередко Танаисом, по реке Танаису, нынешнему Дону, у римских историков І века — Сарматией, у днепровских руссов — Хазарией, у арабов — Казарией и Газарией, у Константина Багрянородного (X в. нашей эры) южное Подонье до Кавказа названо Казахией. По русским летописям ХІV и ХV веков край этот назывался «Полем», нередко «Диким Полем», а с половины ХVІ века московские цари, начиная с Ивана Грозного, все владения казаков называют уже «Доном»...

В 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу Дона в устье реки Темерник была учреждена таможенная застава, в 1761 году началось строительство крепости, названной именем Святого Димитрия, митрополита Ростовского.
Крепостные предместья – форштадты были преобразованы в город, который в 1806 году получил своё официальное название – Ростов-на-Дону.
По инициативе легендарного донского атамана Платова в 1805 году закладывается город Новочеркасск, в который вскоре переносится столица Войска Донского.
С установлением Советской власти на Дону в начале 1920 года Всевеликое Войско Донское прекратило своё существование и Донской край получил название Донской области с центром в г. Ростове-на-Дону.
История области начинается с 11 сентября 1937 года, когда Постановлением ВЦИК РСФСР была образована Ростовская область...
2017 год – юбилейный для Ростовской области, мы – её жители отмечаем 80 –летний день её рождения.
Именно по этому поводу,  преддверии большого праздника,  в СП «Библиотека с. Михайловка», прошёл краеведческий бой «Мой край родной, тебя мы славим».
В самом начале ребята из пришкольного лагеря «Родничок» (МБОУ Михайловская СОШ№ 15) услышали от председателя участковой избирательной комиссии № 2393 – директора  МБУК «Библиотека села Михайловка»  Шишкиной Ирины Ивановны интересное повествование об истории появления Ростовской области, о доблестных и знаменитых сынах Дона.
С помощью книжной выставки «Любовь к отечеству сквозь таинство страниц», дети смогли узнать о книгах, повествующих  о первых поселениях на Донской земле, о памятниках архитектуры и искусства, о деревянной и каменной застройке Ростова, относящиеся к XVIII-XX векам, а также знаменитой  Ростовской звоннице, о  Ливенцовской крепости, о непревзойденной коллекции сарматского и скифского золота, этнографических и археологических коллекциях, которые  демонстрирует своим посетителям Ростовский областной краеведческий музей.
Особое внимание  ребят привлёк Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. По-своему уникален археологический музей-заповедник Танаис.
Дети познакомились с поэтами и писателями Донского края, а также со знаменитыми людьми, посетившими наш прекрасный и радушный край. Познакомились с поэтами. Писателями Целинского района.
В организации мероприятия принял участие член участковой избирательной комиссии № 2393 Сергей Борисович Дымский.
Родина моя, мой Дон, моя Россия!
Как сказать тебе, что я тебя люблю.
Эту реку, это небо синее
Эту жизнь в моём родном краю,
Этот дождь и эти вьюги злые,
Эти клёны, эти тополя…
Родина моя, мой Дон, моя Россия,
Как сказать, что я люблю тебя!

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов