Возврат к списку

Дебаты – интеллектуальная игра.

15.09.2016
Перед Единым днем голосования - выборами депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Собраний депутатов сельских поселений Целинского района четвертого созыва, в МБОУ Лопанская СОШ №3 на уроке обществознания ребята провели настоящие политические дебаты на тему: «Мы молодые – нам выбирать».
Дебаты – интеллектуальная игра, которая представляет собой соревнование двух команд (они называются спикерами), спорящих на заданную тему. При этом одна команда утверждает тезис, а другая его опровергает. Задача каждой из команд – убедить аудиторию поддержать одну из сторон.
В дебатах приняли участие ученики 10-11 классов. Игра проводилась в три этапа: На первом команды по одному отстаивали свои позиции.  Первая команда спикеров имела тезис: «Когда мне исполнится 18 лет, я пойду на выборы». Вторая же команда отстаивала противоположную точку зрения. На втором этапе обе команды высказывали по очереди свое мнение на тему: «Нужны ли выборы в современном мире и зачем?». Третий этап – конкурс капитанов, где каждый из них пытался убедить остальных участников, что именно его команда спикеров отстаивает правильную точку зрения.
Ребята творчески подошли к подготовке и с удовольствием приняли участие в проведении дебатов. Первая команда спикеров смогла убедить в важности выборов не только независимых слушателей, но и команду оппозиции. Капитан Татьяна Пашковец на последнем, третьем, этапе окончательно убедила всех присутствующих, что выборы – это патриотический долг каждого гражданина.
Другие новости
Облако тэгов