Возврат к списку

«Эрудиты избирательного права»

27.03.2024

Каждое поколение имеет право выбирать свое будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Выборы — важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов (парламента, местного самоуправления). В библиотеке с. Михайловка прошел интеллектуально - правовой квиз «Эрудиты избирательного права» с учащимися 6 класса школы №15.

В начале мероприятия был совершен небольшой экскурс в историю выборов. Заведующий библиотекой Шишкина Ирина Ивановна рассказала ребятам о том, что истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции, и Древнем Риме. Учащиеся узнали, как голосовали раньше, как проходила предвыборная кампания, как голосовали в Древней Руси, и как сегодня в Российской Федерации проводятся выборы. Квиз состоял из соревнования знатоков избирательного права двух команд. За каждый правильный ответ команда получала балл или «голос». Карточки - «голоса» участники опускали в ящик для голосования.

Участники мероприятия смогли тщательно разобраться в вопросах избирательного права и закрепить знания, полученные на уроках истории и обществознания. Блоки вопросов: по истории выборов и избирательной системы России; закреплению понятийного аппарата избирательного права; законодательстве о выборах в РФ познакомили будущих избирателей с основными принципами выборов в демократическом государстве и дали  представление о необходимости участия в выборах и в политической жизни страны.
Затем молодые люди с интересом поиграли в настольную образовательную игру «Terra Democratia. ЗЕМЛЯ ДЕМОКРАТИИ 2121».

Задачами игры является повышение гражданской, общественной и творческой активности молодёжи, а также развитие креативных подходов к освещению различных аспектов и этапов избирательного процесса. По сюжету игры участники переносятся в 2121 год: на новом участке суши в Заполярье образовано новое государство ПОЛИС. В рамках игры ребята проверили свои знания в области избирательного права, провели дебаты и выбрали президента — Демиденко Данила.
В конце мероприятия был произведен подсчет «голосов» и определены победители квиза — команда девочек.

Ребята сделали вы вод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и всегда приходить на выборы, так как результаты выборов зависят от мнения каждого гражданин
Мероприятие прошло активно, интересно, информация была познавательной и полезной.





 

Другие новости
Облако тэгов