Возврат к списку

«Когда я вырасту и стану избирателем, на выборы пойду вполне сознательно»

17.05.2019

В Целинском районе Ростовской области продолжается работа по повышению правовой культуры молодых будущих избирателей.

Так, в МБОУ Северная ООШ №11 прошел конкурс чтецов «Когда я вырасту и стану избирателем, на выборы пойду вполне сознательно». В конкурсе приняли участие обучающиеся 7-9 классов. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Выборы», видеороликом.

Помимо этого, ребята узнали основные  понятия избирательного права, разобрались, как голосуют избиратели, которые по разным причинам не могут прийти на свои избирательные участки в день выборов, что такое предвыборная агитация и как проводятся агитационные мероприятия, кто может быть членом избирательной комиссии, какие категории граждан имеют право участвовать в избирательном процессе, избирать и быть избранными. По окончании мероприятия учащиеся успешно прошли анкетирование по вопросам:  волнует ли вас ваше будущее, судьба вашей страны и т.д.

Подобные мероприятия помогают учащимся осмыслить свой гражданский статус и связанные с ним политические роли, возможности и условия их дальнейшей  реализации, а также развития активной гражданской позиции.

 

Тэги: Месячник молодежь будущие избиратели молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов