Возврат к списку

"И в памяти январь 43-го" в с.Лопанка

22.01.2019

Память о жестокой Великой Отечественной войне неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение она переживает годы как связующее звено между прошлым и будущим.

22 января 2019 года, накануне годовщины освобождения  Целинского  района от немецко-фашистских  захватчиков, в СП «Библиотека с. Лопанка», библиотекарь -  член участковой избирательной комиссии №2390 Федоренко Т.В. и председатель УИК №2390 Пшеничная Е.С. провели для учащихся 5-6 классов МБОУ Лопанская СОШ №3, патриотический час на тему: «И в памяти январь 43-го», приуроченный к 76 – годовщине освобождения Целинского района от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 76 лет назад 23 января 1943 войска Южного фронта с боями освободили территорию нашего района от гитлеровских оккупантов. Этот день для нас - день радости, памяти и скорби.

В 1941 году вместе со всей страной встретили целинцы пришедшую на родную землю беду. Из Целинского района на фронт ушли 9720 человек. 6456 из них погибли в боях за освобождение нашей Родины и других стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.

В конце июля 1942 года Целинский район был полностью занят немцами. С июля 1942 года по 23 января 1943 года   находился в оккупации. Жители района за этот период сполна испытали все ужасы «нового порядка». За период оккупации от рук захватчиков погибли более 150 жителей нашего района. В боях за целинскую землю погибли и на ней захоронены 476 человек. Обо всем этом ребята узнали из рассказа библиотекаря Федоренко Т.В, которая постаралась, как можно правдивее, донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на долю советского народа. С интересом дети слушали воспоминания жителей Целинского района, живых свидетелей того страшного времени, опубликованные на страницах газеты «Целинские ведомости», а также о лопанчанах не вернувшихся с полей сражений.

Вниманию ребят был проведен обзор литературы «Страницы книг расскажут о войне».

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие проведено в целях формирования у подрастающего поколения нравственно-патриотических качеств, воспитания любви и уважения к своему народу, к истории своей страны, малой родины.

Тэги: УИК мероприятие молодежь

Другие новости
Облако тэгов