Возврат к списку

Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

21.11.2017

На базе МБУК Целинского района Межпоселенческая центральная библиотека «Библиотека села Михайловка» директором библиотеки – председателем участковой избирательной комиссии №2393 Ириной Ивановной Шишкиной проведено мероприятие посвящённое Международному дню толерантности с целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества.

Ирина Ивановна провела с учащимися 5 и 8 классов МБОУ Михайловская СОШ №15 тематический час общения: «У нас одно отечество — Россия», а также урок толерантности «Услышим друг друга». Девизом мероприятия стали слова «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…»

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. Затем, Ирина Ивановна как организатор данного мероприятия очень ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным.  Далее детям библиотекарь Новожилова И.С. раздала карточки, на которых были записаны качества характера человека.  Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» и др.

В конце мероприятия всем были вручены памятки «Толерантность – путь к миру».  А на дереве дружбы под заголовком «В добрый путь» участники мероприятия разместили свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. И все это поможет жить в мире.

Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов