Возврат к списку

День народного единства!

02.11.2017

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть».

В преддверии Дня народного единства работники на базе МБУК Целинского района Межпоселенческая центральная библиотека «Библиотека села Михайловка» директором библиотеки – председателем участковой избирательной комиссии №2393 Ириной Ивановной Шишкиной проведен исторический экскурс: «Родная Отчизна, родная страна, ты на планете единством полна» с учащимися  Михайловской средней общеобразовательной школы №15.

Цель мероприятия: приобщить к историческому прошлому; развивать интерес к истории России, воспитать любовь к Родине.

Ребята отправились в путешествие на машине времени в прошлое. Но для того, чтобы вернуться обратно в настоящее время, необходимо было посетить все остановки нашей машины времени.

Первая остановка «Целевая». На ней нам необходимо определить цель нашего прибытия сюда. Следующая остановка «Толковая»: необходимо узнать значение слова «единство; «Историческая»;  «Знатоки»; «Страна многонациональная».

С большим интересом ребята посмотрели компьютерные презентации по данной теме.

Красочно оформлены были выставки, где были представлены художественные и исторические произведения о событиях и героях 1612 года: «Не забудет наш народ доблесть русских воевод», «Духом славны, народные сыны», «И поднималась Русь с колен в руках с иконой перед битвой», помогли детям найти правильные вопросы в викторинах: «Спасители земли русской: Минин и Пожарский», «Ты всё смогла, моя России».

Исторический экскурс продолжила акция: «Единство». Девизом акции стали слова: «Один посадит дерево, а вместе сад». Ведущая праздника Шишкина И.И. предложила детям ответить на вопрос: «Что такое единство?» и, написать свои ответы, на листочках бумаги и самим прикрепить листочки  на дерево «Единство».

Затем все весело, дружно прошла акция «Ты лети, воздушный шар!». Дети прикрепили свои письма-пожелания «Чтобы я хотел сказать людям нашей страны» к воздушным шарам и, выйдя на улицу все одновременно со словами:

«Главное вместе! Главное дружно!

Главное с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь прогони!»- отпустили шары в воздух.

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов