Возврат к списку

22 июня - День памяти и скорби.

23.06.2017
22 июня 1941 года – самая скорбная дата в многовековой истории нашей Родины. Ровно 76 года назад началась Великая Отечественная война. В этот день около четырёх часов утра немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского Союза, вероломно нарушив подписанный ранее Пакт о ненападении. Начался первый из 1418-ти дней самой страшной в истории человечества войны.
Слова и музыка песни «Священная война», заставила присутствующих стать старше, мудрее, поднять выше голову и  до дрожи в голосе подхватить эти, воистину, героические слова песни.
Председатель участковой избирательной комиссии Целинского района № 2393 заведующий СП «Библиотека с. Михайловка» Шишкина Ирина Ивановна открыла цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.
Первым этапом стал  урок мужества:
Ведущие ознакомили присутствующих (учеников и педагогов пришкольного летнего лагеря «Родничок») с историческими фактами начала Великой отечественной войны с помощью электронной презентации «Минувших лет живая память».
Много ли знают сегодня дети о войне? О том, как погибали старики, женщины и дети, как рушились мечты и надежды. В список книг на книжной выставке  были включены и маленькие рассказы для младших школьников, и повести, романы для детей старшего возраста. Они способны научить маленьких читателей ценить то, что есть в их жизни. Самыми интересными книгами о войне для детей всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть.
Так как слушатели и участники мероприятия дети, тема: «Война и дети..»,  стала наиболее близкой и понятной для ребят. Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали. Дети в годы войны сражались вместе с взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.
Затаив дыхание, и широко раскрыв глаза, ребята слушали отрывки из произведений о войне, никого ни оставили равнодушными   строки из книг: Балтер Б. - «До свидания, мальчики», Богомолова В. «Иван», Богомолова В. «Зося», Бакланова Г.Я. «Навеки девятнадцатилетние», Верейской Е. «Три девочки», Ильиной Е. - «Четвертая высота»,  Печерской А. «Дети - герои Великой Отечественной войны» и др., представленные на книжной выставке «Мы родом не из детства – из войны..».
Живо прошло обсуждение книг на книжной выставке: « Годы войны, века памяти..»
В каждую семью вошла та страшная, безжалостная  война, ребята  поделились семейными историями  о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.
Трагическое начало и чудесное продолжение истории  семьи Хорошиловых, рассказала правнучка Виктория Хорошилова. Дедушка - ветеран войны 1941-1945 года, бабушка- узница концлагеря, прошли все  тяготы  и беды, создали семью, воспитали детей, внуков, а теперь и правнучка с гордость поведала всем нам о своих героических родственниках.
Ребята  приняли активное участие в книжной выставке- викторине «Если  бы камни могли говорить..».
Прозвучали стихи и песни о войне, в исполнении детей. В заключении  почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.
Затем, участники мероприятия, проследовали к Братской могиле в с. Михайловка, где прошел  совместно с работниками  СП «СДК с. Михайловка» второй этап - митинг-реквием «Живая память».
Третьим этапом стала акция-память «Зажги свечу памяти и скорби». Каждый ребенок держал в своих ладошках зажженные свечи - дань памяти павшим героям.
В голубое мирное небо взметнулись белые воздушные шары -  символ мира, веры в светлое будущее, в честь тех, кто не вернулся с поля боя.

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов