Возврат к списку

ПРАВОВАЯ ИГРА «НАШЕ ПРАВО»

02.03.2017

В рамках проведения в Целинском районе «Месячника Молодого избирателя» в МБУК Целинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» с учащимися 9 классов МБОУ Целинская СОШ №1 прошла правовая игра «Наше право», которая проходила в четыре этапа, прохождение каждого из которых оценивалось компетентным жюри. Члены жюри: Секретарь Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области Лариса Дмитриевна Сычева, инспектор Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области – член Молодежной избирательной комиссии Елена Валерьевна Мирзаханян, заведующий отделом обслуживания МБУК Целинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Галина Леонидовна Губина - оценивали прохождение каждой из команд определенного этапа. Из двух классов 9 «А» и 9 «Б» МБОУ Целинская СОШ №1 получилось две команды, которые назывались «Эскимосы» и «Латыши и Румыны». Первый этап представлял собой медиа - путешествие. сперва все участники правовой игры отправились в страну, в которой всё можно - что хочешь, то и делай. Примером такой страны послужил фрагмент из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

После обсуждения со школьниками плюсы и минусы проживания в такой стране участники отправились в страну, где ничего нельзя делать: нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться и т.д. Об этой стране был просмотрен фрагмент мультфильма «Чиполлино». При обсуждении этой остановки нашего путешествия ребята единогласно отказались бы жить в ней, определив в ней форму правления – тирания. Вместе с командами мы сделали выводы, что для безопасной жизни в государстве, должны быть права и закон, который бы эти права охранял. После чего участники перенеслись в сказочную страну с названием «Нехочухия». Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не хочется. Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор. Что же будет, если все будут делать только то, что им нравится? Учащимся был представлен отрывок из мультфильма «Нехочуха». Да, все решили, что плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности. Поняв, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей, ребятам пришлось выполнить задания на карточках, отмечая верные высказывания. Жюри оценило верные ответы обеих команд, отдав каждой по 5 баллов. По вопросу ознакомления участников правовой игры с избирательным правом слово было предоставлено секретарю Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области Ларисе Дмитриевне Сычевой, которая рассказала об основных понятиях избирательного права, о процедуре голосования, праве избирать и быть избранным, избирательной системе, работе Территориальной избирательной комиссии Целинского района Ростовской области, а также о предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации, Законодательного Собрания Ростовской области. Этап второй «блиц-турнир». Обе команды в порядке очереди отвечали на вопросы блиц-турнира, а татем отвечали на нескучные вопросы в бланках для ответов. По оценке жюри с этим заданием команда «Латышей и Румынов» справилась на 5 баллов, а команда «Эскимосов» - на 3 балла.

Третьим этапом было задание «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК». Каждая команда получила по коробочке, в которой лежит то, что необходимо угадать. Ящики нельзя было открывать, качать, подбрасывать…

Вот что в них было.

  1. Во время «сухого закона» в США контрабандисты часто перевозили виски на судах. Перевозили его в ящиках. А в нашей шкатулке находится то, чем для безопасности перекладывали бутылки в ящиках. (Соль).
  2. Этот предмет необходим при составлении важных государственных документов. Это изучает наука сфрагистика. (Печать)

На этом этапе также отличилась команда «Латышей и Румынов», заработавшая 5 баллов, в отличие от заработанных «Эскимосами» 3 баллов. Четвертым этапом было задание «Собери пословицы», целью которого было проверить уровень эрудиции ребят и испытать их сообразительность. Команды совершенно правильно и быстро собрали пословицы, разрезанные на две части в полном соответствии и за короткое время. С успехом справились обе команды, но это был заключительный этап нашей правовой игры. В результате подсчета общего количества набранных баллов, с суммой 20 с плюсом победила команда «Латышей и Румынов», за что была награждена Дипломом за победу в правовой игре «Наше право», проводимой в рамках проведения «Месячника Молодого избирателя» в Целинском районе в 2017 году МБУК Целинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» совместно с Территориальной избирательной комиссией Целинского района Ростовской области.

Другие новости
Облако тэгов