Возврат к списку

Мероприятия в рамках "Месячника молодого избирателя" на 2016 год

29.01.2016
На территории Ростовской области с 1 по 29 февраля 2016 года Избирательная комиссия Ростовской области в целях повышения правовой, электоральной культуры молодежи, повышения уровня доверия молодых граждан к избирательной системе провела традиционный «Месячник Молодого избирателя.
В рамках этого месячника в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Михайловского сельского поселения Целинского района «Сельская библиотека» (далее – МБУК МСП ЦР СБ) были проведены обучающие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.
 Выставки «Избирательное право. Избирательный процесс», «Мы – настоящая сила», информационные папки «Выборы в России: история, уроки, опыт..», «Вопросы и ответы»   познакомили читателей с демократическими традициями на Дону, основными федеральными и региональными документами, регулирующими избирательный процесс, выборами, проходившими в Ростовской области, современными техническими средствами, применяемыми на выборах в Российской Федерации.
15 февраля в библиотеке для учащихся 8 класса МБОУ МОСШ №15 прошел правовой калейдоскоп «Дано нам право избирать…». Директор МБУК МСП ЦР СБ (Председатель участковой избирательной комиссии №2393) Шишкина Ирина Ивановна познакомила школьников с основными понятиями избирательного права и избирательного процесса, законодательной основой выборов и референдумов, системе и статусе избирательных комиссий Российской Федерации. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Будущее России в наших руках».
Ирина Ивановна проинформировала учащихся об изменениях в избирательном законодательстве, привел примеры ответственности и системе наказаний за неучастие в выборах в других странах. Учащиеся активно принимали участие в обсуждении вопросов о выборах и избирательном праве. Ирина Ивановна ответила на вопросы учащихся, и призвала молодежь занимать в жизни активную гражданскую позицию.
 В своем выступлении Ирина Ивановна рассказала о том, какие органы государственной власти и местного самоуправления формируются по выборной системе, как проходят избирательные кампании. Подчеркнула значимость выборных кампаний, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активности избирателей, а также акцентировала внимание молодежи, на том, как важно принимать участие в выборах, что от активности молодых избирателей зависит решение важных политических и социальных вопросов.
18 февраля в МБУК МСП ЦР СБ весело и весьма познавательно прошла интеллектуальная игра-викторина по избирательному праву «Незнайка идёт на выборы» с учащимися 5 класса МБОУ Михайловская средняя общеобразовательная школа №15 проводилась игра- викторина с целью развития школьников к политическим процессам, происходящим в обществе, в том числе выборам, формирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности будущих избирателей. Заранее был объявлен конкурс на лучший рисунок «Выборы глазами детей».
Чтобы заинтересовать детей на столь серьёзном мероприятии, решили провести его в Цветочном городе (Н. Носов), где живут коротышки Незнайка и его друзья. В Цветочном городе намечались выборы главного коротышки, все готовились к этому событию, а Незнайка как всегда об этом ничего толком не знает. А ребята, участники игры- викторины, помогли ему разобраться, что такое выборы. Лучшие знатоки избирательного права, также победители конкурса рисунков награждены грамотами МБУК МСП ЦР СБ и памятными подарками.
Мероприятия позволили школьникам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека и необходимости участия в политической жизни страны.
Правовая проблематика сегодня актуальна в связи с тем, что государство социальную функцию защиты своих граждан адресует к гражданскому обществу как самоорганизующейся реальности. Насколько такое общество продуктивно в данном случае обсуждению не подлежит. Важно другое – насколько граждане страны способны эффективно освоить правовое пространство регулирования отношений, чтобы быть способными защитить себя документально и фактически в сложных переплетениях различных социальных коллизий. Понятно, что юное поколение легче приобщить к будущей взрослой юридически грамотной жизни, если работать над этим уже сегодня.

Другие новости
Облако тэгов